首页 > 商标问答 > 正文

文章检索

产品包装上是否可以标注著名品牌或知名商标字样

2016-01-21 19:17:52   来源:    点击:

现在国家规定禁止使用驰名商标字样,那产品包装上是否可以标注著名品牌或知名商标字样?
国家工商总局门户网站:www.saic.gov.cn 2014年08月15日 来源: 国家工商总局商标局
 

现在国家规定禁止使用驰名商标字样,那产品包装上是否可以标注著名品牌或知名商标字样?

答复:现行《商标法》第十四条主要规制的是以驰名商标进行广告宣传等行为,使用类似“著名品牌”或者“知名商标”等字样不属于《商标法》调整的范畴,可参见《广告法》、《反不正当竞争法》等其他法律法规规定。


上一篇:网上申请何时可以向申请人开放?
下一篇:企业、公司的网站上使用“中国驰名商标”字样是否违反新

主办单位:乌鲁木齐市商标协会 协办单位:新疆西域商标事务所

版权所有 © 新疆商标网 新疆西域商标事务所 新ICP备05003613号

0991-3678060 3678169 E-mail:xiyutm@126.com

地址:乌鲁木齐市高新区北京南路320号(全聚德旁原经管学院)门面 

网络实名:新疆商标网 通用网址:新疆商标网   网址:http://www.xiyutm.com  

技术支持:新疆金西域工商企业咨询服务有限公司 http://www.xjaic.com 电话:0991-2848007

咨 询

-->